数学苏教版七上课时训练96页第九题 题目在问题补充

数学苏教版七上课时训练96页第九题 题目在问题补充
以角AOB的顶点O为端点引射线OC,使角AOC:角BOC=5:4。
(1)若角AOB=18度,求角AOC与角BOC的度数。
(2)若角AOB=m°,求角AOC与角BOC的度数
过程要详细
树林深处已生烟 1年前 已收到1个回答 举报

骡那耳朵 幼苗


(1)若射线OC在三角形内部,则OC将∠AOB分成了两部分,已知∠AOC:∠BOC=5:4,则∠AOC=5/9×∠AOB=10°,则∠BOC=8°
若射线在三角形外部,则∠AOC=5/9×(360-18)=190°,∠BOC=152°
(2)就是把角度用一个参数代替了。其实实质是一样的。若射线OC在三角形内部,则∠AOB=5/9×m°, ∠BOC=4/9×m°
若在三角形...


1