在地面上空同一位置上,有A、B两个质点分别以3m/s和4m/s的水平速度向左和向右同时抛出,则当两个质点的速度方向互相垂

在地面上空同一位置上,有A、B两个质点分别以3m/s和4m/s的水平速度向左和向右同时抛出,则当两个质点的速度方向互相垂直时,它们之间的距离为?
如何使用三角函数计算。
五行涵 1年前 已收到2个回答 举报

zs士ww 春芽


设t秒后速度方向互相垂直.
则此时竖直方向上的速度都为v竖=gt=10t
A的合速度与竖直方向上的夹角的正切值为:vA/v竖=3/10t
即为B的合速度与竖直方向上的夹角的余切值v竖/vB=10t/4
所以3/10t=10t/4
100t²=12
t=√3/5
所以两者的距离为(vA+vB)t=7√3/5米


7

BJ生命中过客 幼苗


用三角函数计算两球速度垂直时的竖直速度。
根据速度计算出抛出以后的时间。
再计算此时两球的位置坐标。


0