(2008•建华区)如果一个平底锅一次最多能放2张饼,一张饼有两个面,烙熟一面至少要1分钟,那么烙熟n张饼至少需要n分钟

(2008•建华区)如果一个平底锅一次最多能放2张饼,一张饼有两个面,烙熟一面至少要1分钟,那么烙熟n张饼至少需要n分钟.______.
暗问弹者谁 1年前 已收到1个回答 举报

碧眼夜叉 幼苗


解题思路:当n为偶数时,n÷2=[n/2](整数),那么就要烙次共需1×2×[n/2]=n(分钟),
当n为奇数时,第一次先烙[n−6/2]张饼,剩下的3张饼可以这样烙:先烙2张的正面;烙熟后拿出第一张,放入第三张,烙第二张的反面和第三张的正面;烙熟后第二张就熟了,再烙第一张和第三张的反面.

当n为偶数时,n÷2=[n/2](整数),那么就要烙次共需1×2×[n/2]=n(分钟),
当n为奇数时,第一次先烙[n−6/2]张饼,剩下的3张饼可以这样烙:先烙2张的正面;烙熟后拿出第一张,放入第三张,烙第二张的反面和第三张的正面;
烙熟后第二张就熟了,再烙第一张和第三张的反面.
需要的时间为:[n−6/2]×2+3×2=n(分钟),
答:烙熟n张饼至少需要n分钟.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 烙饼问题.

考点点评: 根据是把n分为偶数与奇数两种情况考虑,得出烙熟n张饼至少需要n分钟.


7