一号仓库与二号仓库共存粮450吨,现从一号仓库储存量的60%。从二号仓库运出存粮40%,结一果二号仓库比一号仓库所余粮食

一号仓库与二号仓库共存粮450吨,现从一号仓库储存量的60%。从二号仓库运出存粮40%,结一果二号仓库比一号仓库所余粮食多三十吨,一号仓库与二号仓库原来各存粮多少吨?
单选按钮 1年前 已收到1个回答 举报

duanezhuang 幼苗


这个应该是二元一次方程,这么说吧,假设一号仓库x吨,二号仓库y吨,则:
x+y=450
x*(1-60%)+30=y*(1-40%)
最后x=240吨,y=210吨.


1