1.一个班有48人,班主任问:“做完语文作业的请举手”有37人举手,又问:“做完数学作业的举手”有42人举手 最后问:“

1.一个班有48人,班主任问:“做完语文作业的请举手”有37人举手,又问:“做完数学作业的举手”有42人举手 最后问:“语.数都没做完的举手”没有人举手 请问语数都做完的有多少人?
2.用110厘米长的铁丝焊成一个长方形框架长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,求长方形框架的长宽高.
3.小明在她年龄末尾添上一个0,得到一个新数,这个新数的一半再加上他的年龄,其合是一个两位数,这个两位数由同一个数字的组成,而且这个数字叔个合数.求小明的年龄?
4.把一头大鱼分成鱼头.鱼身.鱼尾.鱼尾4kg,鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于加上鱼尾的重量.这条鱼有多重?
5.庆“6.1”活动中一个方形队的同学每人拿着两个两种不同颜色的气球,有红黄绿三种颜色,红色有56个,黄色有60个,绿色有46个,请问拿红绿气球的同学友多少人?
6.小民,小敏,肖敏,三个男孩,各有一个妹妹,六个人一起打球,男女混合打.规定:兄妹不能一组,.第一局:小民和小丽对肖敏和小雅.第二局:肖敏和小华对小敏和小雅.问:他们拉个是兄妹
7.有甲.乙两袋,甲装米10kg,如果从乙袋到三分之一给甲袋,两代米就一样.乙袋原有多少kg?
rameses_cz 1年前 已收到2个回答 举报

fzfz 幼苗


1.设都做完的有X人 只做完数学的有 37-X 人 只做完语文的有 42-X 人
所以 X+(37-X)+(42-X)=48 解得X=43
2.长方体的棱长和是110厘米,则一条长一条宽一条高的和是:110/4=27.5厘米
高:27.5/(1+1.5+1.5*2)=5厘米
宽:5*1.5=7.5厘米.
长:7.5*2=15厘米.
3.11岁
4.假设鱼体为X千克
那么鱼头=4+1/2X
X=4+1/2X+4
X=16千克
鱼头=4+1/2*16=12千克
总重量=12+16+4=32千克
5.21人 共有气球56+60+46=162 每人个162/2=81 黄球60 81-60=21
6.肖敏—小丽 小敏-小华 小民-雅
7.乙袋倒1/3给甲袋就一样重,这时乙还剩原来的2/3,可见甲袋10kg是乙原来重量的1/3.因此乙袋原来的重量是10/(1/3)=30kg


1

wls766 幼苗


14、小汽车每小时行63千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距270千米的两地同时开出,相向行驶。
(1) 经过几小时相遇?
(2) 相遇时两车各行了多少千米?
(3) 如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分?
1一辆摩托车 小时行98千米,一辆卡车 小时行80千米,试求:
(1)摩托车与卡车所用时间之比;
(2)摩托车与卡...


2