一个直角三角形的三条边长的比是3:4:5,两条直角边的长度之和是140厘米,求这个三角形的第三条边的长度

绝望的异教士 1年前 已收到1个回答 举报

明天到来的爱 幼苗


因为两直角边的比是3:4,而长度之和是140厘米,所以短直角边的长度=140×3/7=60厘米,而斜边的长度与短直角边长度之比为5:3,所以斜边的长度=60×5/3=100厘米


2