一只网球以对地6m/s的速度飞向网球拍,离开球拍时对地速度为10m/s反向飞回,设球与球拍的作用时间为0.1s,若以飞向

一只网球以对地6m/s的速度飞向网球拍,离开球拍时对地速度为10m/s反向飞回,设球与球拍的作用时间为0.1s,若以飞向球拍时速度方向为正,则网球的加速度a=______m/s2,若以飞离时的方向为正,则网球的加速度a=______m/s2
lisuhao 1年前 已收到2个回答 举报

cs-1212 幼苗


解题思路:以题目规定的正方向,确定初末速度的方向,由加速度定义式可得加速度.

以飞向球拍时速度方向为正,则初速度为v0=6m/s,v=-10m/s,加速度为:a=
−10−6
0.1=−160m/s2;
若以飞离时的方向为正,则初速度为v0=-6m/s,v=10m/s,加速度为:a=
10−(−6)
0.1=160m/s.
故答案为:-160;160.

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 关键是以规定的正方向确定初末速度的方向,正方向是运动学的重点.


4

zhongguoren99 幼苗


以飞向球拍时的速度为正,则初速度V0=6m/s,末速度为Vt=-10m/s,由加速度a=(Vt-V0)/t=(-10-6)/0.1m/s^2=-160m/s^2
以飞离球拍时的速度为正,则初速度V0=-6m/s,末速度为Vt=10m/s,由加速度a=(Vt-V0)/t=(10+6)/0.1m/s^2=160m/s^2


1