计算:(sin65°+sin15°sin10°)/(sin25°-cos15°cos80°)的值为

luyonghe 1年前 已收到1个回答 举报

不语情 春芽


原式=(cos25+sin15sin10)/(sin15cos10+sin10cos15-cos15sin10)
=(cos15cos10-sin15sin10+sin15sin10)/(sin15cos10)
=cos15cos10/(sin15cos10)
=1/tan15
=1/tan(45-30)
=(1+tan30)/(tan45-tan30)
最后的结果打起来比较麻烦就不打啦~很好算了 对了还有角度的标号 不知道咋打...


3