等腰梯形ABCD中位线EF长6厘米对角线BD平分腰CD与上底AD的夹角下底BC比等腰梯形的周长小20厘米求上底AD的长

blueants_sy 1年前 已收到2个回答 举报

56090493 花朵


已知EF=6,所以(AD+BC)/2=6,AD=12-BC;
已知角ADB=角BDC(平分夹角),设EF与BD的交点为O,则角DBC=角DOC=角EOB=角ADB=角BDC.可知三角形DBC为等腰三角形,即DC=BC.且AB=CD
周长=AB+BC+CD+DA=3*BC+(12-BC)=BC+20,就可以求出BC=8厘米,则AD=12-8=4厘米.


3

hohoadam 幼苗


中位线等于两底和的一半,如果腰和中位线相等,那么两底和就等于两腰的和,所以两底的和等于15
这样梯形的面积等于1/2*15*8=60


1