数学运算的顺序譬如(35×4-94)÷(4-2)这个算式,是直接两个小括号一起算,还是先算小括号里的35×4,再把两个小

数学运算的顺序
譬如(35×4-94)÷(4-2)这个算式,是直接两个小括号一起算,还是先算小括号里的35×4,再把两个小括号一起算呢?麻烦将这道题的脱式计算运算一下.
阿弥陀佛3043 1年前 已收到9个回答 举报

紫月神尘 幼苗


可以将两个括号一起运算哈,这样可以节约很多的时间具体运算如下:希望能够帮助你!(35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷2
=46÷2
=23


4

chrisran 幼苗


=(140-94)/2=46/2=23
1、没括号的先算乘除级,再算加减级;
2、有括号的先算小括号里的,然后算中括号的,最后再算大括号的,凡是括号里的也先算乘除,再算加减;
3、同级的可以一起算,省时间,比如本题两个小括号的一起算;有时为了方便运算,可能会运用到加(乘)法结合律、交换律、乘法分配律,把复杂的运算变容易口算的运算,例458X99=458X(100-1)=45...


2

manyan304 幼苗


两个小括号可以一起算
但是小括号里面要先乘除,后加减
然后用前面的结果除以后面的结果


2

kinsun7403 幼苗


先算35*4,再把两个小括号一起算


1

snakesnk 幼苗


=(140-94)/2=46/2=23


1

blueheart_1227 幼苗


两个小括号一起算也行的啊。


0

oo001 幼苗


(35×4-94)÷(4-2)
=(140-94)÷2
=46÷2
=23
前后两个括号一起算。


0

猫眼怪盗 幼苗


先算小括号里的35×4,再把两个小括号一起算.


0

16yards 幼苗


(35*4-94)/(4-2)=(140-94)/(4-2)=46/2=23
小学计算应该是先乘法再加减,不过熟练后可以一步到底


0