有一本故事书,第一页有插图,后面每隔5页都有一幅插图,第10幅插图在第______页.

法海真源 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡明月 幼苗


解题思路:由题意得:有插图的页码分别为:1、7、13…,所以假设有n幅插图,则插图页数=1+(n-1)×6.据此计算解答即可.

由题意得:每隔5页即每6页一幅插图,所以第10幅图在:
1+(10-1)×6,
=1+54,
=55(页).
答:第10幅插图在第55页.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 此题页码问题中考查了周期性变化规律这一知识,关键是根据题意找出规律,有一定难度,注意仔细分析.


7

谁是天蓝的 幼苗


10*4+7=47(页)


2

在水一方0058 幼苗


10*5+5=55页


2