高速公路长274米,大客车从上海开到南京,前1.2小时比后1.8小时少行54千米.大客车的速度是多少千米一小时

高速公路长274米,大客车从上海开到南京,前1.2小时比后1.8小时少行54千米.大客车的速度是多少千米一小时
解放程
许忆 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_ju 幼苗


前半段:(274-54)/2/1.2=91.67千米/时
后半段:[54+(274-54)/2]/1.8=91.11千米/时
全程:274/(1.2+1.8)=91.33千米/时


9