已知函数f(x)的定义域是{x∣x∈R且x≠0},对于定义域内的任意x1,x2都有f(x1×x2)=f(x1)+f(x2

已知函数f(x)的定义域是{x∣x∈R且x≠0},对于定义域内的任意x1,x2都有f(x1×x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时f(x)>0,f(2)>1求证;
(1)f(x)是偶函数;
苦树 1年前 已收到3个回答 举报

gggrf5agcsn 幼苗


对任意定义域内的x
f(x×x)=f(x)+f(x)=2f(x)
f(-x×-x)=f(-x)+f(-x)=2f(-x)
f(-x×-x)=f(x×x)

2f(x)=2f(-x)

f(x)=f(-x)
所以得证
还有第二问吧


10

ddz22 幼苗


(x×x)=f(x)+f(x)=2f(x)
f(-x×-x)=f(-x)+f(-x)=2f(-x)
f(-x×-x)=f(x×x)

2f(x)=2f(-x)

f(x)=f(-x)


1

低调的强盗 幼苗


对任意定义域内的x
f(x×x)=f(x)+f(x)=2f(x)
f(-x×-x)=f(-x)+f(-x)=2f(-x)
f(-x×-x)=f(x×x)

2f(x)=2f(-x)

f(x)=f(-x)


0