两个数的差一定小于两个数的和,0能不能算一个数

jiatree 1年前 已收到23个回答 举报

nizainaaa 幼苗


在小学范围内是不一定的的
例:5与0 5-0=5 5+0=5
此题必须涉及 0除外
若加入负数,此题是错的


2

mltamlt 幼苗


这题是错的,如果加数是0,那么两个数的差等于两个数的和



我是五年级的,判断题说到一定就很可能是错的


2

杨雨桐2000 幼苗



2

lsharkcn 幼苗


0·负数·正数不都是数吗?


2

limingss 幼苗


不对,因为0不能算一个数,而比如说:3加0等于3 3减0等于3。这两个数的和和差都是一样的,所以,这题应该是错的。
希望能帮到你哦,这位小朋友!


2

小曼nizi 幼苗


不一定啊。5+0=5-0


2

ysz999 幼苗



2

yaofeilin 幼苗


在正数中,这句话是正确的,在负数和零中,这是不正确的。0算一个数,也是一个自然数


2

jesuswd 幼苗


不对


2

轻轻灵灵 花朵


u


2

fsnx 幼苗


不对 


1

zhangfengling456 幼苗


0算一个数,


1

cnqznf 幼苗


不对吧= =


1

飞飞爱彪彪 幼苗


不对。例如5-(-100)比5+(-100)大


1

神州狂徒 幼苗


不一定,如果两个数同为负数,那么两数之差大于两数之和。eg:(-3)+(-2)=-5;(-3)-(-2)=-1 一正一负也会如此。


1

罗贵成 幼苗


不对。例:1与0 1+0=1 1-0=1(这是小学知识内的,以后还有负数,那么这个结论就更错了)
现在的数学教材中把0归为了自然数。
所以0也是一个数


1

马马滴 幼苗


不对


1

whb3990125 幼苗


不对。这道应该是判断题吧?判断题中出现“一定”等字样基本上错误的可能很高。再说0当然是一个数咯!


1

荷浦熏风 幼苗


不是


0

借问女安居 幼苗


对的,
不能


0

ensor 幼苗


不对,0当然是一个数啦


0

douyama 幼苗


算 错因为0除外


0

nngou 幼苗


不对。如2-0=2,2+0=2


0