【对数函数】【填空题】设a>0且a≠1,若loga(2)

赵飞龙 1年前 已收到6个回答 举报

敢和ii作对 幼苗


换底公式
ln2/lna1时有lna>ln2
a


4

摆渡1949 幼苗


log2(a)*loga(2)=1
当log2(a)=loga(2)=1时,a=2
所以a>2,log2(a)>loga(2)
a<2,log2(a)


2

starffly 幼苗


loga(2)=(lga)/(lg2);
log2(a)=(lg2)/(lga);
由于loga(2)故有(lga)^2>(lg2)^2
则开方可得
lga>lg2或则lga则a>2或者a<1/2


1

haibolch 幼苗


1`当 0log2(2)=1>log2(a)与loga(2)所以 a>1
2`当 a>2 时,有 loga(2)3`当1log2(2)=1>log2(a) 与loa(2)综上 a>2
以上`````


1

Janemay 幼苗


当a>1时:
因为loga(2)所以2当0因为loga(2)所以2>a
综上,2


0

longfengyz 幼苗


换底公式loga(2)=log2(2)/log2(a)=1/log2(a)1
log2(a)<-1或log2(a)>1
02


0