乒乓球从150厘米落下后反弹的高度大约是多少?第二次?第三次?

乒乓球从150厘米落下后反弹的高度大约是多少?第二次?第三次?
反弹高度是下落高度的几分之几?
malu2002 1年前 已收到2个回答 举报

溪月郡主 幼苗


其实这是无解的,我列一串公式您就清楚了!我们首先把整个运动过程分成下降和反弹上升的两部分先来求解,求出此题的反弹高度的决定性因素就是,空气阻力:F(空).第一次下落到地的末速度=第二次上升的初速度:V(t)=V(o).根据牛顿第二定律A=F/M,我们需要求出F(合).根据运动物体受到空气阻力公式:F(空)=1/16*A*Cw*V,(解释一下这里的A是指横截面积,Cw是摩擦系数)F(合)等于重力G和空气阻力F(空)的代数和.已知量有质量M,重力加速度g,乒乓球半径R以及横截面积A,空气摩擦系数Cw,唯独速度V是不能确定的量,速度V由加速度A决定每一时刻的速度,加速度A是由合力F(合)决定的,F(合)是由重力G和空气阻力F(空气)决定的,但是到了这里你会发现空气阻力也是由速度V决定的!所以他们环环相扣,没完没了的.好吧!如果你看不懂就看看我解题的公式吧!
第二次弹起来的高度:H2
第二次弹起来的初速度:V(o)
第二次受平均空气阻力:f=1/16*A*Cw*V(平均速度)
第二次所受平均合力:F=G-f
平均加速度:A=F/m
所以第二次弹起来的高度:H2=1/2*A*t^2={(V(o))^2}/(2*A)
好了,你会发现,速度和空气阻力是伴随着变化的关系,根本求不出平均速度!所以,说,此题是无解 的!不论是第三次还是第四次弹起来都是一样无解.为了安慰一下您,我说出点常识性的给您吧!我曾今在学校学习的时候发现的,有一道数学题就是这么说的“在现实生活中,一个球体从某一高度自然落下后弹起来的高度是近似等于原来的二分之一高度”哦!如果满意的话,记得多给我加分啊!


10

txz0018 幼苗


这个明显是物理题嘛 还要考虑空气阻力有多少!难


3