初三物理我们知道“浸没在液体中所受到的浮力等于物体排开的液体所受的重力的大小”即F浮=G排。小于还想通过实验来验证漂浮的

初三物理
我们知道“浸没在液体中所受到的浮力等于物体排开的液体所受的重力的大小”即F浮=G排。小于还想通过实验来验证漂浮的物体是否也遵守这个规律。现有一个正方体木块(不可以放入量筒中,可以放入小烧杯)、大烧杯、小烧杯、水、天平、刻度尺、量筒,请你帮它选择需要的器材完成实验,写出实验步骤和验证方法
07KN变形记 1年前 已收到1个回答 举报

wuhind 幼苗


物理量(单位) 公式 备注 公式的变形
速度V(m/S) v= S:路程/t:时间
重力G (N) G=mg m:质量 g:9.8N/kg或者10N/kg
密度ρ (kg/m3) ρ=m/V m:质量 V:体积
合力F合 (N) 方向相同:F合=F1+F2
方向相反:F合=F1—F2 方向相反时,F1>F2
浮力F浮
(N) F...


2