哪位知道,怎么用配方法解一元二次不等式怎么解,最好举几个例子

悟空转转转 1年前 已收到1个回答 举报

羽衣星冠 幼苗


先将实数移到一边,将为指数的符号换成正,记得不等号要变,然后和解一元二次方程组一样,解出根。用串根法,得出解集。 2x^2-7x+6
=2(x^2-3.5x)+6
=2(x^2-3.5x+3.0625-3.0625)+6
=2(x^2-3.5x+3.0625)-6.125+6
=2(x-1.75)^2-0.125


0