从0,1,2,3,4,5中任取三个数,可以组成多少个没有重复数字的三位数?可以组成多少个没有重复数学的5的倍数?

从0,1,2,3,4,5中任取三个数,可以组成多少个没有重复数字的三位数?可以组成多少个没有重复数学的5的倍数?
要说明原因,
smro 1年前 已收到5个回答 举报

libininfx 幼苗


A(6,3)任取三个不重复数的排列数
减掉0打头的排列数,A(5,2)
即A(6,3)-A(5,2)=100 就是不重复的三位数
组成多少个没有重复数字的5的倍数,即末位数为0或5
末位数为0时,A(5,2)=20
末位数为5时,A(5,2)-A(4,1)=16
共计36


5

大赛哆嗦 幼苗


从0,1,2,3,4,5中任取三个数,可以组成多少个没有重复数字的三位数?可以组成多少个没有重复数学的5的倍数?
理论上有C(5,3)*A(3,3)
然后再考虑有0的情况


2

夏侯枫 幼苗


可以组成5×4×3=60个没有重复数字的三位数
可以组成4×3+3×3=21个没有重复数学的5的倍数?


2

李雯47 幼苗


25个


1

assddf12 幼苗


排列组合问题。


0