梯形ABCD中,AD平行BC,E是CD中点,EF垂直AB于F,AB=6cm,EF=5cm,求梯形ABCD的面积

梯形ABCD中,AD平行BC,E是CD中点,EF垂直AB于F,AB=6cm,EF=5cm,求梯形ABCD的面积
有助于回答者给出准确的答案
melodia 1年前 已收到1个回答 举报

yazooly 花朵


解法1:过E作MN//AB交AD于M点,交BC于N点
可知 △DEM≌△CEN
所以 S△DEM=S△CEN
所以 梯形ABCD的面积等于平行四边形ABNM的面积
所以 梯形的面积S=AB*EF=6*5=30cm^2
解法2:连接AE并延长,交BC的延长线于G,连接BE,则S△ADE=S△ECG
可知AE=EG
△AEB与△EGB等底等高,面积相等
则梯形ABCD的面积S=2S△AEB=2*1/2AB*EF=2*1/2*6*5=30cm^2


3