有13个自然数,它们的平均值精确到小数点后一位数是26.9.那么,精确到小数点后两位数是多少?

别叫我小孩儿 1年前 已收到2个回答 举报

xzf970538 幼苗


解题思路:题中不知道13个自然数之和的确切数值,但是已知平均值是小数,采用“放缩法”来解决.根据近似值一位数是26.9,推出平均值的范围,再进一步推出13个自然数之和的数值,用和除以13求出三位小数,再根据“四舍五入”法,将平均值精确到小数点后两位数.

13个自然数之和必然是整数,但是此和不是13的整数倍,所以平均值是小数.由题意知,
26.85≤平均值<26.95,所以13个数之和必然不小于26.85的13倍,而小于26.95的13倍.
26.85×13=349.05,
26.95×13=350.35,因为在349.05和350.35间只有一个整数350,所以13个自然数之和是350,
350÷13=26.923…≈26.92.
答:精确到小数点后两位数是26.92.

点评:
本题考点: 近似数及其求法.

考点点评: 此题采用“放缩法”来解决,对于一个数,如本题中不知道13个自然数之和的确切数值,那么可以根据题中条件,适当的将它放到或缩小,再进一步确定它的具体数值.这里的“放大”与“缩小”都要适当,如果放的过大或缩得过小,则可能无法确定正确值,这样“放缩”就失败了.


6

jwo06030 幼苗


26.85到26.94


1