在两根完全相同的试管里装入质量相同的液体,A管液体密度大于B管,问试管底部所受的压强那个大?

looksea 1年前 已收到3个回答 举报

蓝鹰骑士 幼苗


试管底部管径不缩颈,即上下一样粗,压强一样.若试管底部是球形,则A压强大.


10

喜水妙妙 幼苗


在两根完全相同的试管里装入质量相同的液体,A管液体密度大于B管,试管底部所受的压强一样大
由 P=F/S=G/S=ρghs/s=ρgh


0

小舟指点 幼苗


压强的根本公式是力量除以面积。质量相同的液体底部压强当然一样大。

密度大的体积必然小,体积小高度就小。没必要这么绕一圈才知道压强一样大。


0