在半径为r的圆中,扇形的周长等于半圆的长,求扇形的圆心角和面积?

r-ghost 1年前 已收到2个回答 举报

饭盆里的鱼 春芽


扇形的弧长是 πr-2r=r(π-2)
扇形的圆心角是 360º× r (π-2)/2πr=180º(π-2)/π
扇形的面积是 πr²×180º(π-2)/360ºπ=r²(π-2)/2
=0.57r²


3

kjzxdb 幼苗


首先可由题意得,圆的周长为2πr,所以半圆的弧长为πr
所以扇形的周长也为πr,所以扇形所对应的圆弧为πr-2r=(π-2)r
所以扇形圆心角为(π-2)r/2πr=(π-2)/2π【弧度制】
所以面积为(π-2)r/2πrxπr²=(π-2)r²


0