初中含硫化合物1.亚硫酸钠与硫化钠再酸性条件下不共存,化学方程式为____________2.亚硫酸根的检验取少量待测溶

初中含硫化合物
1.亚硫酸钠与硫化钠再酸性条件下不共存,化学方程式为____________
2.亚硫酸根的检验
取少量待测溶液于试管中,滴加____无现象;再加_____,产生的气体是品红溶液____,加热后溶液恢复____色,则待测液有亚硫酸根
3.亚硫酸与硫化氢反应的化学方程式__________________
魂牵终兴 1年前 已收到3个回答 举报

屡舞仙仙 果实


1.化学方程式:Na2S + Na2SO3 + 4H+ =S↓+ 2H2O+ 4Na+
2.石蕊,HCL,褪色.紫色.
3.H2SO3+2H2S=3H2O+3S↓


1

在时光里流浪 幼苗


Na2SO3+2Na2S+3H2SO4=3Na2SO4+3S↓+3H2O
石蕊 HCl 褪色 红
H2SO3+2H2S=3H2O+3S


1

ytxrb 幼苗


1.Na2SO3+2Na2S+3H2SO4=3Na2SO4+3S↓+3H2O
2.滴加石蕊无现象,说明不含SO2,再加H2SO4,产生气体使品红溶液褪色,加热后溶液恢复红色,说明产生气体是SO2,则待测液有SO3 2-
3.H2SO3+2H2S=3H2O+3S


0