一堆积木由20个棱长1厘米的小正方体堆成.求它的表面积.

一堆积木由20个棱长1厘米的小正方体堆成.求它的表面积.
底层10个,第二层5个,第三层4个,最后一层1个.不许乱打
翱翔小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

我爱ttzl 幼苗


这个不难啊,
顶层1*5=5
第二层4*5-2*3-1=13
第三层5*5-2*4-4=13
底层10*5-2*9-5=27
所以总共=5+13+13+27=58
或者用另一个方法,一共是20个木头,总共表面积是20*6=120,被遮住的面积是10+2*9+2*5+2*4+2*4+2*3+2*1=62
所以露出来的面积是120-62=58


9

天爱2006 幼苗


这个问题没有图,实际上答案是不确定的,因为不同的堆法会产生不同的表面积。计算时,最简单的办法是按照上、下、前、后、左、右6个方向的投影去计算即可。例如,底面是10个,如果上面堆时均没有超出其投影,则上下两个投影均为10,如果10个排成一排,则前面投影就是10,如果排成2排,则前面投影为5;如果排成3排加1,则前面投影可能是3或4;第二排也是一样。不讲堆法,无确定答案。...


0