建工队计划50天修完2400米长的铁路,实际上比原计划每天多修12米,几天修完这个铁路?

果冻ljh公主 1年前 已收到1个回答 举报

雪域飞龙6 幼苗


解题思路:要求实际几可以修完,需知道铁路的全长(已知)与实际每天修的米数,要求实际每天修的米数,需求得计划每天修的米数,由此找出条件列出算式解决问题.

计划每天修的米数:2400÷50=48(米,
实际每天修的米数:48+12=60(米),
实际修完的天数:2400÷60=40(天);
综合算式:2400÷(2400÷50+12),
=2400÷(48+12),
=2400÷60,
=40(天);
答:实际40天修完这个铁路.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题属于计划与实际比较的应用题,解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


8