非齐次线性方程组的系数矩阵的秩是3,已知A,B,C是他的3个解向量,而且告诉了A和B+C的值,求该方程组的通解

19805387 1年前 已收到1个回答 举报

jsoncc 幼苗


k(B+C-2A)+A
其中k为任意常数
A=k1×齐次解+特解
B+C=k2×齐次解+2×特解
所以方程的齐次解等于B+C-2A=(k2-2k1)×齐次解
所以通解=c×齐次解+特解
k(B+C-2A)+A=[k(k2-2k1)+1]×齐次解+特解
所以是方程的通解.
[k(k2-2k1)+1]其中k为任意常数.


8