向量问题a的模为4 b的模为3,夹角30°。求a+2b和a-3b的为边平行四边形的面积?为什么两边相乘会出现5 ×ab的

向量问题
a的模为4 b的模为3,夹角30°。求a+2b和a-3b的为边平行四边形的面积?
为什么两边相乘会出现5 ×ab的模
yoyoyi2005 1年前 已收到1个回答 举报

crazy娜 幼苗


(a+2b)×(a-3b)=a×a-3a×b+2b×a-6b×b
=0+3b×a+2b×a+0=5b×a
因为a×b=-(b×a)
向量积代数性质:
反交换律:
a ×b= -b × a
加法的分配律:
a × (b+c) = a×b+ a× c
与标量乘法兼容:
(ra...


1