先化简,再求值.我需要你!(1)(a-1)²-a(a+1),其中a=(根号2)-1(2)(a-2)(a-3)+

先化简,再求值.我需要你!
(1)(a-1)²-a(a+1),其中a=(根号2)-1
(2)(a-2)(a-3)+2(a+6)(a-5)-3(a²-7a+13),其中a=-(7/18)
回眸48笑 1年前 已收到1个回答 举报

uuuuuu009 幼苗


1、原式=a^2-2a+1-a^2-a
=-3a+1
=-3(√2-1)+1
=-3√2+4
2、原式=a^2-5a+6+2a^2+2a-60-3a^2+21a-39
=(1+2-3)a^2+(-5+2+21a)+(6-60-39)
=18a-93
=18*(-7/18)-93
=-7-93
=-100


2