1、某班50人中,参加数学竞赛的为25人,参加化学竞赛的为32人,求既参加数学又参加化学竞赛的人数的最大值和最小值.

1、某班50人中,参加数学竞赛的为25人,参加化学竞赛的为32人,求既参加数学又参加化学竞赛的人数的最大值和最小值.
2、已知A={x||x-1|0},B={x||x-3|>4},且A∩B=空集,求c的取值范围
3、已知a∈R,解关于x的不等式:(1-a)x^2+4ax-(4a+1)>0
阿而法 1年前 已收到2个回答 举报

lijin101010 幼苗


1.最大值就是25和32中的较小者25
最小值是25+32-50=7
2.B的解范围是大于7或者小于-1,而AB没有交集,说明A的解在-1到7之间,c1,将不等式改为等式,求得两个根,两个根之间为解集
a


1

lxzixs 幼苗


1)
设既参加数学又参加化学竞赛的有x人,则只参加数学竞赛的有(25-x)人
只参加化学竞赛的有(32-x)人,但不一定全班都有人参加竞赛
所以x+(25-x)+(32-x)<=50 所以57-x<=50 即x>=7
且参加竞赛人数必须至少多于参加化学竞赛人数32
所以x+(25-x)+(32-x)>=32 所以57-x>=32 即x<=25


2