已知一个关于x的一元二次方程x²-(m²-9)x+m-5=0的两实数根互为相反数,求m

已知一个关于x的一元二次方程x²-(m²-9)x+m-5=0的两实数根互为相反数,求m
zypyuanyuan 1年前 已收到4个回答 举报

b2sdq 幼苗


设关于x的一元二次方程x²-(m²-9)x+m-5=0的两实数根分别为x1、x2
∵x1、x2互为相反数
∴x1+x2=m²-9=0
m²=9
m=3 或 m=-3
若m=3
则方程为:x²-2=0
解得:x1=√2 x2=-√2
满足条件
若m=-3
则方程为:x²-8=0
解得:x1=2√2 x2=-2√2
满足条件
所以,m的值为:3或3


10

爱我所爱1974 幼苗


设两根为a,b,由题可知a+b=0(互为相反数)
在由韦达定理知a+b=0=m²-9,解得m=±3,代入判别式可知满足条件


2

m么么m 春芽


M=5,过程简单。自己算


0

天M宇 幼苗


设方程的两个根为X1,X2
由韦达定理,得X1+X2=m的平方-9
不好意思,平方不会打,
因为X1与X2互为相反数,所以X1+X2=0
所以M的平方-9=0
所以为正负3
另外,还有M的取值泛围,由根的判别式得M的取值泛围
最后可得出M的值


0