等差数列{an},a1,a2,a3,...,am的和为64,而且am-1 + a2=8,求m

黄黄780723 1年前 已收到1个回答 举报

leminmo 花朵


a1+a2+.+am=(a1+am)*m/2=[2a1+(m-1)d]m/2=64
am-1+a2=2a1+(m-1)d=8
m=16


5