现有1.0mol/L的NaOH溶液0.2L,若通入4.48L(标准状况)SO2气体使其充分反应后,则所得溶液中各粒子浓度

现有1.0mol/L的NaOH溶液0.2L,若通入4.48L(标准状况)SO2气体使其充分反应后,则所得溶液中各粒子浓度大小关系正确的是(  )
A.c(SO32-)+c( OH-)=c(H+)+c(H2SO3
B.c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c ( H+
C.c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c( OH-
D.c(Na+)>c(HSO3-)>c( OH-)>c(H2SO3)>c(SO32-)>c(H+
杰里米的天空 1年前 已收到1个回答 举报

孜孜z 幼苗


解题思路:n(NaOH)=1.0mol/L×0.2L=0.2mol,n(SO2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,二者的物质的量之比为1:1,所以二者恰好反应生成NaHSO3,溶液中存在电荷守恒、物料守恒,据此分析解答.

n(NaOH)=1.0mol/L×0.2L=0.2mol,n(SO2)=[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,二者的物质的量之比为1:1,所以二者恰好反应生成NaHSO3
A.溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c( OH-),存在物料守恒c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-),所以得c(SO32-)+c( OH-)=c(H+)+c(H2SO3),故A正确;
B.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-),溶液中c( H+)>c(SO32-),所以c(Na+)<c(H2SO3)+c(HSO3-)+c ( H+),故B错误;
C.根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c( OH-),故C错误;
D.溶液中HSO3-电离程度大于水解程度,则c(H2SO3)<c(SO32-),溶液呈酸性,则c( OH-)<c(H+),故D错误;
故选A.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查了离子浓度大小比较,明确溶液中的 溶质及溶液酸碱性再结合守恒思想分析解答,题目难度中等.


10