已知单质A能从溶液中置换出单质B

已知单质A能从溶液中置换出单质B
这句话为什么是错的
当A是非金属时,B可能是非金属或是金属
suwey 1年前 已收到4个回答 举报

yuke3 幼苗


非金属单质置换金属单质
H2+CuO==Cu+H2O C+FeO==Fe+CO Si+2FeO==2Fe+SiO2
非金属单质置换非金属单质
2F2+2H2O==4HF+O2 2C+SiO2==Si+2CO
C+H2O==CO+H2 2H2+SiCl4==Si+4HCl
但是本题是-从溶液中置换- 厄...厄就不清楚了


9

joe_jin1982 幼苗


非金属不可能置换出金属


2

马蹄山ww 幼苗


当A和B都是非金属时,有
Cl2 + 2Br-==2Cl- + Br2
当A是非金属,B是金属时,找不到离子.


2

a442814544 幼苗


置换反应:
是一种单质跟一种化合物生成另一种单质和另一种化合物的化学反应。
其类型有四种;
(1)金属单质置换金属单质
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
(2)金属单质置换非金属单质
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑
(3)非金属单质置换非金属单质
Cl2 + 2KI = 2KCl + I2
(...


2