从一个长为8厘米,宽为7厘米,高为6厘米的长方体中截下一个最大的正方体,剩下的几何体的表面积是______平方厘米.

iceco 1年前 已收到5个回答 举报

g3670uoqing 幼苗


解题思路:最大正方体的棱长为6厘米,根据切割方法可知:切割后剩下表面积就是少了两个面积为6×6的,所以现在的面积为(8×7+8×6+7×6)×2-6×6×2=220平方厘米.

(8×7+8×6+7×6)×2-6×6×2,
=(56+48+42)×2-72,
=220(平方厘米);
答:剩下的几何体的表面积是220平方厘米.
故答案为:220.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题抓住题干得出此长方体中最大正方体的棱长特点,找出切割后减少的面积即可解决问题.


5

ninger2368 幼苗


(8*7+8*6+7*6)*2=292 错的
由题意可知:最大的正方体的棱长为6厘米。
体积:原长方体的体积为8*7*6=336立方厘米。正方体的体积为6*6*6=216立方厘米。
剩余的几何体的体积为336-216=120立方厘米。
表面积:原长方体的表面积为8*7*2+8*6*2+6*7*2=292平方厘米。
如果正方体是沿着长方体的一条棱截取,则剩下的...


3

hudanxi82 幼苗


剩下的几何体的表面积等于原长方体的表面积:(8X7+8X6+7X6)X2=292方厘米


2

高继兵 幼苗


由已知,易知截下的正方体的边长为6cm,而按其截取可以分为以下三种情况
(1)截下的正方体与原长方体有4个面互相重合,故此时剩下的几何体的表面积等于原长方体的面积减去2个正方形,即为:(8X7+8X6+7X6)X2-2X6X6=292-72=220(平方厘米)
(2)截下的正方体与原长方体有2个面互相重合,故此时剩下的几何体的表面积等于原长方体的面积减去2个正方形,再增加4个正方形...


1

jessica_28 幼苗


表面积是不变的 截取正方体实际上是截取了3个面的表面积 但你截取的同时又再制造出来了3个截面 所以表面积是不变的是292


0