八年级物理问题被誉为"沙漠之舟"的骆驼站在水平面上,他的质量为400kg,每只脚掌的面积为2*10^-2m^2.(g取1

八年级物理问题
被誉为"沙漠之舟"的骆驼站在水平面上,他的质量为400kg,每只脚掌的面积为2*10^-2m^2.(g取10N/kg)问:(1)骆驼对沙面的压力为多大?(2)骆驼对沙面的压强为多达?(3)骆驼的脚掌约为马蹄掌的三倍,这样大的脚掌有什么好处?
zlck6g 1年前 已收到3个回答 举报

polyfishcn 幼苗


重力4000N除以面积,自己算


2

张ii瑞 幼苗


1.F=mg=400kg*10N/kg=4000N
2.p=F/s=4000N/2*10^-2m^2*2=
3.增大受力面积减小压强


1

蓬雾 幼苗


(1)F=G=400kg×10N/kg=4000N(2)P=F/s=4000N/(0.02×4)=50000Pa(3)增大受力面,减小受的压强


1