清平乐·村居 茅檐低小,

清平乐·村居

茅檐低小,溪上青青草。醉里吴音相媚好,白发谁家翁媪?大儿锄豆溪东,中儿正织鸡笼。最喜小儿无赖,溪头卧剥莲蓬。
1.这首词的词牌是____ ,题目是____ ,作者是______朝诗人____
2.我还知道一些词牌名,如____ 、____ 等。
3.这首词一共写了____个人物,他们分别是____ , 表达了农村生活的____
4.作者最喜欢小儿的原因是:____
凌¤雪 1年前 已收到1个回答 举报

qq之前 幼苗


解题思路:已知从10点到12点的2个小时中,甲乙两车都在行驶,那么乙车比甲车晚出发的时间,就是10点之前乙车比甲车少行驶的时间,由此只要求出10点之前两车各自行驶的时间即可解决问题,(1)两车的速度相等是55千米/小时,这里可以设上午十点乙车行驶的路程为x千米,则甲车行驶的路程就是5x千米,则10点之前甲行驶的时间是5x55小时,乙行驶的时间是x55小时,所以甲行驶的总时间是5x55+2小时,乙行驶的总时间是x55+2小时,(2)根据速度一定时,路程与时间成正比,因为甲车已行驶的路程是乙车已行驶路程的3倍,所以甲车已行驶的时间是乙车已行驶时间的3倍,列出方程即可解决问题.

设上午十点时乙车行驶的路程为x千米,则甲车行驶的路程就是5x千米,则10点之前甲行驶的时间是[5x/55]小时,乙行驶的时间是[x/55]小时,根据题意可得方程:
[5x/55]+2=3×([x/55]+2),
2x=220,
x=110,
所以10点之前甲行驶的时间是:[5x/55]=[5×110/55]=10(小时),
乙行驶的时间是[x/55]=[110/55]=2(小时),
10-2=8(小时),
答:乙车比甲车晚出发8小时.

点评:
本题考点: 差倍问题.


1