求七年级数学下册第一章有难度的试题,一定要有难度,最好再来点几何(难)

lihliangli 1年前 已收到4个回答 举报

小-然 幼苗


一个多边形除了一个内角外,其余内角和为2478°,求这个内角的度数及多边形的边数.(一元一次方程解)
先推测这个是几边形
当是17边形时是(17-2)*180=2700则超过360°故不可能
当是16边形时是(16-2)*180=2520
当16边形或超过17边形时不可能
故只能为16
设这个角为x°
则x+2478=2520
x=42
则有2520/180+2=16边形


2

翩翩飞舞 幼苗


小明家离火车站很近,他每天都可以根据车站大楼的钟声起床。车站大楼的钟,每敲响一下延时3 秒,间隔1 秒后再敲第二下。假如从第一下钟声响起,小明就醒了,那么到小明确切判断出已是清晨6 点,前后共经过了几秒钟?
1. 从甲地到乙地有2种走法,从乙地到丙地有4种走法,从甲地不经过乙地到丙地有3种走法,则从甲地到丙地的不同的走法共有 种.
2. 甲、乙、丙3个班各有三好学生3,5,2名...


2

yuke77 幼苗


AB CD是两根钉在木板上的平行木条,奖一根橡皮筋固定在A,C两点,点E
是橡皮筋上一点,拽动E点将橡皮筋拉紧后,请你探索角A.角C,角AEC之间有什么关系,并说明理由 。


2

凝眸清秋 幼苗


你要考试题吗?还是一两道难题


1