我们老师留的,明天就报道了!就是初二上学期的有关于密度和速度计算的题!

miolong 1年前 已收到1个回答 举报

yinghuajingling1 春芽


问:有一只玻璃瓶,它的质量0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量是0.4kg,用此瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若再装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒、水的总质量为0.9kg,则玻璃平的容积是多少?金属颗粒的 密度是多少?
答:先,容积.
0.4-0.1=0.3kg,v=m/密度,换下单位,得300ml
金属密度
金属颗粒质量=0.8-0.1=0.7kg
往有金属的瓶装水时,水的质量为0.9-0.8=0.1kg,然后,此时水的体积为100ml.
300-100=200,那金属的体积.
然后用质量除体积就可以知道金属的密度了


3