原创新课堂七年级上册数学答案26、27页

fancy0315 1年前 已收到1个回答 举报

pcbee 幼苗


2.⑴有,三角形ABD,三角形CDB⑵有,三角形ADB和三角形AFD,三角形ABF和三角形DBF 3.证明:因为角1=角2所以角1 角ACE=角2 角ACE所以角ACB=角DCE 在三角形ACB和三角形DCE中,CA=CD,角ACB=角DCE,BC=EC 三角形ACB全等于三角形DCE(SAS) 所以DE=AB 4.证明:因为角CAD=角CBD所以角CBA=角DAB因为AB=AB三角形CAB全等于三角形DBA(ASA)所以海岛C,D到观测点A,B所在海岸的距离相等 5.证明:因为DE垂直AB,DF垂直AC所以角BED=角CFD=90°因为D是BC的中点所以BD=CD 在Rt三角形BED和Rt三角形CFD中,BD=CD,BE=CF所以Rt三角形BED全等于Rt三角形CFD(HL) 所以DE=DF所以AD是三角形ABC的角平分线 6.因为这三条公路围成了一个三角形,所以应修建在三角形三条边的角平分线上 复习题12 1.略 2.略 3.①AB②BE③不对称④C距X轴有3个单位,E距X轴有2个单位 4.角D=25°角E=40°角DAE=115° 5.证明:因为D,E分别是AB,AC的中点所以AE=CE,AD=BD因为CD垂直AB于DBE垂直AC于E 所以角BEA=角CDA=90°在三角形BEA和三角形CDA中,角BEA=角CDA,AE=AD,角A=角A所以 三角形BEA全等于三角形CDA(ASA)所以AC=AB 6证明:在三角形DAB和三角形CBA中,AB=AB,AD=BC,BD=AC所以三角形DAB全等于三角形CBA(SSS)所以角CAB=角DAB所以AE=BE所以三角形EAB是等腰三角形 7.证明:因为角A=30°,CD是高,角ACB=90°所以∠ACD=60°=∠B∠BCD=30°所以BD=1/2CBCB=1/2AB所以BD=1/4AB


7