2+4+6+...18+20等于多少?

2+4+6+...18+20等于多少?
如题……要算式和解释……别太复杂···
qqpp11111 1年前 已收到4个回答 举报

zcx05 幼苗


110 一共由10项 第N项与倒数N项的和为22 总共5个和 为110


1

倔强的人 幼苗


等差数列求和公式为:(首项+尾项)*项数/2
所以原式=(2+20)*10/2=110


2

江南子雷 幼苗


(2+20)/2*10=110


0

joyyaee 幼苗


(2+20)×10÷2=110


0