初中数学十字相乘法的算法!越简单越好,没要搞得太深奥,深奥的看不懂

zhhr123 1年前 已收到1个回答 举报

sdjnsnack 幼苗


十字相乘法
  这种方法有两种情况.
  ①x^2+(p+q)x+pq型的式子的因式分解
  这类二次三项式的特点是:二次项的系数是1;常数项是两个数的积;一次项系数是常数项的两个因数的和.因此,可以直接将某些二次项的系数是1的二次三项式因式分x^2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q) .
  ②kx^2+mx+n型的式子的因式分解
  如果如果有k=ac,n=bd,且有ad+bc=m时,那么kx^2+mx+n=(ax+b)(cx+d).
  图示如下:
  ·a b
  · ×
  ·c d
  例如:因为
  ·1 -3
  · ×
  ·7 2
  且2-21=-19,
  所以7x^2-19x-6=(7x+2)(x-3).
  十字相乘法口诀:首尾分解,交叉相乘,求和凑中


4