高中数学金考卷必修五第一单元ab卷答案

高中数学金考卷必修五第一单元ab卷答案
正弦定理与余弦定理,急!谢谢
someday1945 1年前 已收到1个回答 举报

594想不通 幼苗


在一个三角形中,各边和它所对角的正弦的比相等,即
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R(在同一个三角形中是恒量,是外接圆的直径)
S△ABC=a*b*sinC/2=b*c*sinA/2=a*c*sinB/2=a*b*c/4
余弦定理为:三角形任何一边的平方,等于其他两边的平方和,减去两边与他们夹角的余弦的积的2倍
公式为:a2=b2+c2-2bc*cosA...


0