有一座冰山浮在水面上,露出水面的体积为1000立方米,冰山的总体积是多少立方米?此冰山重多少牛?(海水的密度取1.0X1

有一座冰山浮在水面上,露出水面的体积为1000立方米,冰山的总体积是多少立方米?此冰山重多少牛?(海水的密度取1.0X1000千克每立方米,冰的密度取0.9X1000千克每立方米)
最好还能够有一些说明.
未激活946 1年前 已收到6个回答 举报

火星波浪16 幼苗


思路:海水的浮力=冰山的重力
先设水下的体积为v
海水浮力=海水密度*重力g*v
冰山重力=冰山质量*重力g
冰山质量=冰山密度*冰山体积(即v+1000)
所以1.0*1000 * g * v = 0.9*1000 * (v+1000)* g
约分得0.1v=900 v=9000
冰山的总体积是10000立方米
冰山重=冰山密度*冰山总体积*g
取g=9.8
剩下的就是计算问题了,可以自己算了吧?


3

zgj1978 幼苗


1000*10=10000
浮力问题是很简单的,只要记住 浮物的质量=所排水量的质量
设总体积为x
x*0.9=1.0*(x-1000)
x=10000
重力=10000*0.9*1000*g=9000000g
g为重力常数


2

gangxiansheng33 幼苗


设排开海水的质量为m,
m/900=m/1000+1000
则m=9000000kg
此冰山重为90000000N
冰山的总体积是9000000kg/0.9X1000=10000立方米


2

黑道十三妹 幼苗


10000立方米
90000牛


2

oct147 幼苗


根据浮力=重力
浮力=密度*g* v排
得式子


0

漂泊伤痕 幼苗


10000立方米,楼主是几年级的学生啊,排开的水的质量等于冰山质量,设冰山总体积为x,1000*(x-1000)=0.9*1000*x,解方程可得体积为10000立方米,至于重多少牛,体积乘以密度乘以重力加速度可得


0