用函数的奇偶性计算积分:(1)、∫(π,-π)x^4sin(x)dx;(2)、∫(π/2,-π/2)4cos^4(θ)d

用函数的奇偶性计算积分:(1)、∫(π,-π)x^4sin(x)dx;(2)、∫(π/2,-π/2)4cos^4(θ)dθ
求y=√x和y=x围成的图形的面积
求y=2x和y=3-x^2围成的图形的面积
sbqi 1年前 已收到1个回答 举报

海口公子 幼苗


∫(π,-π)x^4sin(x)dx,在(π,-π)上sinx是奇函数,所以不用步骤,直接就可以断定=0
∫(π/2,-π/2)4cos^4(θ)dθ=2∫(π/2,0)4cos^4(θ)dθ
=2∫(π/2,0)cos^4(θ)d4θ
=2sin^4(θ)|(π/2,0)
=2(sin2π-sin0)=0
求y=√x和y=x围成的图形的面积
∫(1,0)(y-y²)dy
=∫(1,0)ydy-∫(1,0)y²dy
=1/6
求y=2x和y=3-x^2围成的图形的面积
请问是与x轴围成的图形还是与y轴围成的图形?


7