数学题变中找不变列式六年级一班有学生55人,男生人数的1/6与女生人数的1/5相等.男女生各有多少人? 2. 一、二车间

数学题变中找不变列式
六年级一班有学生55人,男生人数的1/6与女生人数的1/5相等.男女生各有多少人?

2. 一、二车间共有126人,一车间人数的2/3与二车间人数的5/6共有92人,两个车间各有多少人?


3. 东关小学六年级一班女生人数的3/4等于男生人数的2/3,已知男生比女生多10人,男生有多少人?

4. 甲,乙二人共有钱680元,如果甲增加25%,乙增加1/9,则二人钱数同样多.甲,乙二人原来各有多少钱?


5. 甲,乙两个仓库共存化肥8400吨,从甲仓库运出2/5,从乙仓库运出2/3后,两仓库剩下的吨数相等.原来甲,乙两仓库各存化肥多少吨?


6. 甲桶油比乙桶油多4.8千克,如果从两桶各取出1.2千克后,甲桶剩余的5/21等于乙桶剩余的1/3.两桶油原来各有多少千克?


7. 有甲、乙两桶油,两桶内装油量的差是20千克,甲桶油的2/5等于乙桶油的1/2,甲桶有油多少千克?


8. 甲比乙两班共有学生100人,甲班人数的3/4比乙班人数5/6少20人.甲,乙两班各多少人?


9. 甲比乙多储蓄30元,已知甲储蓄的2/3比乙储蓄的3/4多10元.甲、乙二人各储蓄多少元?


10. 甲班人数比乙班人数少20人.乙班的5/6比甲班的1/4多40人.甲乙两班各多少人?

求怎么解答,不只是答案
keta7 1年前 已收到1个回答 举报

六儿数星星 幼苗


以第一题为例,设男生有x人,女生有y人,则
根据总共有55人,可知x+y=55
根据男生人数的1/6与女生人数的1/5相等,可知x/6=y/5
就是这样的意思
接下来就是解方程
x/6=y/5 ==》5x=6y
x+y=55 ==》5x+5y=275 ==》11y=275 ==》y=25
x=6/5*y=30
之后的题目解法都是这样.解的时候用一个量表示另一个量


2