初一科学重力题质量为200克的物体,受到的重力是多少再告诉我类似这种题的正确格式怎么写?

红娅娅 1年前 已收到9个回答 举报

月泪的唇 幼苗


m=200克=0.2千克 g=9.8牛/千克 (已知可写可不写)
因为G=mg=0.2乘9.8牛/千克=1.96牛(单位约减可以写可以不写)
答:重力为1.96牛.
谢谢采纳!(*^__^*) 嘻嘻……
注意:单位一定要写,还有“解”这个字,答也要写!


9

evita05 幼苗


上面一个计算错了 应该是 G=mg=0.2千克*9.8牛/千克=1.96牛 单位一定要写


2

基度山伯爵 幼苗


2000N
m=200g g=10N/KG
由G=mg得
G=200×10=2000N
答:受到的重力为2000N.


2

小麦qq 幼苗


1.96牛
F=mg=0.2千克*9.8牛/千克=1.96牛


2

光彩如锦虹 幼苗


G=mg=0.2kg*9.8N/kg=19.6N
我记得初中计算要带单位的~
先写公式
然后把数据化为国际单位带入。
然后就ok
恩 不好意思 = = 改成1.96N


2

joycezhou 幼苗


设该物体重力为G
质量m=200g=0.2kg , g=9.8n/kg
G=mg=0.2kg*9.8n/kg=1.96n
答:该物体的重力为1.96n
上面既是格式也是答案


1

干净的天空 幼苗


jiandan
解:
根据G=Mg
G物=mg=200g*10N/Kg=2N
答。。。。。。。。。。。。。。


1

nn海_蟹 幼苗


m=200g=0.2kg
G=mg
=0.2kg×9.8N/kg=1.96N


0

shang601 幼苗


200g=0.2kg G=mg=0.2kg*9.8N/kg=1.96N 答:1。96N 正确格式: G=mg=kg*N/kg=N 答:……


0