填上合适的单位(1)一个苹果的质量约为150__________(2)一个正常中年人的重力约为600________(3

填上合适的单位
(1)一个苹果的质量约为150__________
(2)一个正常中年人的重力约为600________
(3)空气的密度为1.29____________
zhenai4400 1年前 已收到1个回答 举报

南冠子 幼苗


g              N               Kg/m3


考点:

专题:估算题;估算法.

分析:通过估测500g苹果的个数,中年人的体重,自己的身高得出各物理量的合适单位,密度的单位是由质量与体积的单位组成的,在国际单位制中,密度的单位是kg/m 3 ,质量的单位是kg;

根据题中信息估计物体的大小,选填单位.

(1)500g苹果大约有3、4个,所以每个苹果平均约150g.

(2)一个正常中年人比我们中学生的质量大,约60kg,则G=mg=60kg×10N/kg=600N;所以站在水平地面上,对地面的压力约为600 N.

(3)密度的单位有kg/m 3 和g/cm 3 .1g/cm 3 =1.0×10 3 kg/m 3 .若填g/cm 3 的话,结合前面的数字,空气的密度1.29×10 3 g/cm 3 ,表示1cm 3 空气的质量是1.29g,这是不可能的,所以应该填kg/m 3

故答案为:(1)g,(2)N,(3)kg/m 3


8