1.周长相等的以下几个平面图形中,( )面积最大?

1.周长相等的以下几个平面图形中,( )面积最大?
A.圆 B.长方形 C.平行四边形 D.正方形
2.大圆的半径与小圆的直径相等,小圆的面积是大圆面积的( ).
A.1/2 B.1/4 C.1/6
3.周长相等的正方形和圆形面积的比是( ).
A.1:2 B.2:1 C.1:1 D.PAI:4
请详细列出计算的式子
掂小一 1年前 已收到5个回答 举报

鞋子xx 幼苗


1.A
设周长都是A
S长方


7

小妮子不怕 幼苗


1.A (周长相等时 图形越均匀 面积越大)
2.B (设大圆的半径为R 小圆的半径为r 由题意得 R=2r S大圆=лR2 S小圆=лr2 S大:S小=лR2:лr2 = л(2r)2:=лr2 л4r2:лr2=4:1)
3.D 设圆的半径为r 正方形的半径为x ∵周长相等∴2лr=4x x=1/2(лr) S圆=лr2 S正=1/4(лr)2 然后...


2

terrycsm 幼苗


D A B


2

kelepa 幼苗


A B D


1

jbjoewang 幼苗


1.A
2.B
3.A
圆的面积公式S=PAI*R*R


0