物理化学,热力学的问题水在正常沸点373K是摩尔气化焓为40.66Kj/mol,今将373K101.325Kpa下的1m

物理化学,热力学的问题
水在正常沸点373K是摩尔气化焓为40.66Kj/mol,今将373K101.325Kpa下的1mol水向真空中等温蒸发为同温同压下的水蒸汽(设为理想气体)。
求Q,W,^U,^H,^S,^A,^G并根据相关原理,判断此过程是否能自发进行。
(^是德它,我不知道怎么打)

谢谢,谢谢,非常感谢
minhthuy 1年前 已收到3个回答 举报

hjd8421 幼苗


1 ΔH=nΔHm=1mol*40.66Kj/mol=40.66KJ,ΔH=ΔU+Δ(pV)=ΔU+pΔV≈ΔU+pV,ΔU=ΔH-pV=ΔH-nRT=40.66-1*8.314*373/1000 kJ=37.56 kJ,其中V为蒸汽体积,水体积可忽略。注意:该向真空蒸发过程不是等压过程,不可用Q=ΔH计算热量,这是该题很容易错的地方,如有不明欢迎追问。
2 向真空蒸发未克服外力做功,W=...


21

q12w21 花朵


1ΔH=nΔHm= 1mol * 40.66Kj/mol = 40.66KJ,ΔH=ΔU+Δ(PV)=ΔU+pΔV≈ΔU+ PV,ΔU=ΔH-PV =ΔH-NRT = 40.66-1 * 8.314 * 373 / 1000千焦= 37.56千焦,其中V是体积的蒸汽,可以忽略不计的水的体积。注:等压过程真空蒸发过程是不是不可用Q =ΔH计算热量,这是容易的标题错了地方,如果有的话,是未知的欢迎质疑...


2

小小肚兜 幼苗


首先,这个过程是等温等压的相变,且为理想气体,你可以根据等温等压相变的公式直接用就可以了。具体的我忘了,一年没学了。


0